Fleet 5 - Академия яхтинга
1
0
1
Шеры
1
0
1
Шеры
Share

В чём причина популярности яхтинга в Украине последние пару лет? Всё просто! Украинцы постепенно отказываются от стереотипа "яхтинг — хобби состоятельных людей". И это очень здорово! Потому что на самом деле, это хобби вполне доступно среднему классу.

1. Отдых на яхте

Давайте сразу к цифрам. Вот например, стоимость недельного яхтенного путешествия в Греции на восьмерых с арендой лодки, платой за стоянки, питанием, перелетом обойдется примерно в $7,5 тыс. То есть менее, чем по $1 тыс. на человека, что не дороже проживания в греческом отеле по системе "все включено". Примерно $1 тыс. придется потратить на наемного украинского капитана или от 150 евро в сутки — за иностранного морского волка.

Но вообще, намного выгоднее и интереснее, если капитан - один из вас. Во-первых, таким образом на борту не будет никого постороннего, а во-вторых, это поможет сэкономить 1 тыс. на компанию, что очень приятно. Вы точно найдёте куда потратить эти деньги;)

2. Быстро, дёшево и… некачественно: какие бывают яхтенные школы в Украине?

В Украине работают около 30 школ, которые выдают права разного образца — от IYT (аккредитованы головным офисом) до государственных украинских или хорватских, которые признаны в большинстве стран мира.

Некоторые школы грешат поддельными правами. Всего в трех-четырех школах можно получить действительно качественное образование. Как определить качество школы?

- достаточное количество часов теории и практики;
- квалифицированный персонал с внушительным опытом;
- возможность обучения начинающего яхтсмена в разных акваториях для тренировки разнообразных навыков;
- успешный опыт предыдущих капитанов.

3. Почему так важна качественная яхтенная академия?

Часто виновниками некачественного образования становятся не только школы, а сами "ученики". Дело в том, что некоторые "зеленые" яхтсмены наивно полагают, что научиться управлять лодкой можно в ходе путешествия. Мол, с автомобилями так и происходит: приобрел права, поездил чуток и вот ты уже настоящий асс.

Увы, выходя в море, вы имеете дело с неуправляемыми стихиями (водой и ветром) и подобная самоуверенность может привести к тому, что у штурвала окажется неопытный капитан, который не знает, как управлять лодкой, не знаком с правилами безопасности и другими тонкостями яхтенного дела. В лучшем случае шкипер не сумеет пришвартовать яхту, в худшем — это угроза жизни тех, кто находится на борту лодки.

Все это к тому, что желающие получить права на управление яхтой, должны не просто получить права, а действительно выучиться и сдать экзамен.

4. Как выбрать академию?

Действительно важно выбрать правильную академию яхтинга. Безусловно, первое, на что следует обратить внимание — преподавательский состав — кто учит, каковы их заслуги (например, перешел пять раз Атлантику, ходил по сложным маршрутам и так далее).

Немаловажным является и длительность курса — за две недели теории и практики суммарно вас яхтенному делу никто не научит. Длительность курсов должна составлять месяц-два теории и минимум две недели реальной интенсивной практики. Стоимость зависит от школы, но в среднем это — около 7 тыс. грн. за теорию и примерно $1,2-1,5 тыс. за двухнедельную практику с арендой приличной яхты и непосредственной учёбой.

5. Как это происходит на практике...

Львиную долю преподаватель должен посвятить вопросам безопасности — от работы с настоящими радиостанциями прямо в классе до главных принципов поведения на судне во время непредвиденных погодных условий. Практический курс, особенно первая неделя, должен быть "злым" (очень интенсивным), во время второй недели практики "зеленый" яхтсмен обязан научиться управлять яхтой самостоятельно.

И не смотря на то, что яхтинг намного более развит в США и Европе, Украина сейчас довольно быстро набирает обороты. Каждый год количество украинских яхтсменов увеличивается примерно на треть!

Что же, это хорошая тенденция, и мы с радостью говорим: до встречи в море!

Комментарии ()

    Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий