Fleet 5 - Академия яхтинга
1
2
1
Шеры
1
2
1
Шеры
Share

Капитанская лицензия и как её получить? [ожидает перевода]

Получить капитанскую лицензию в Украине, стать штурманом парусной и моторной яхты — заманчивое предложение. Яркое и красивое хобби и востребованная профессия.

В Интернете прямо-таки уйма заманчивых предложений получить лицензию в кратчайшие сроки за небольшие деньги.
Но какие есть подводные камни? Как выбрать правильные курсы капитана, сколько они стоят и какие преимущества дают?

1. Какие бывают лицензии?

Для начала разберемся в том, какие вообще бывают капитанские лицензии. В Украине можно получить права государственного и международного образца. В идеале – и те, и другие, чтобы ходить как во внутренних водах, так и бороздить мировые морские просторы.

Один из самых популярных международных сертификатов – IYT (International Yacht Training). Он признан в более чем 60 странах мира. Международный сертификат IYT Bareboat Skipper позволяет брать в чартер яхты до 25 метров.

Да и вообще, IYT — самая распространенная сертификация для управления собственной или арендованной яхтой в мире. Систему обучения IYT применяют во множестве украинских школ, но сертификаты выдают только яхтенные школы, лицензированные IYT.

2. Как происходит обучение и сколько занимает времени/денег?

Чтобы получить права, надо выучить теорию, что занимает 1-2 месяца (в зависимости от интенсивности курса). А после – пройти две недели обязательной морской практики.

Стоимость теоретического курса составляет около 8-9 тыс. грн. Практика потянет еще примерно на 1 тыс. долларов, если речь идет о капитанских практических занятиях, скажем, в Турции или Греции. Очень важна интенсивность практики – капитанская работа не из простых, поэтому тренироваться надо хорошо.

Если преподаватели помимо практических занятий предлагают многочисленные прогулки по городу и квадроциклы, скорее всего, речь идет о не очень качественной практике.

3. Как выбирать капитанские курсы в Украине

Существуют несколько школ с курсами обучения, которые четко следят за программой и выпускниками. Они и выдают права международного уровня, те же IYT. Правда, есть и такие, которые промышляют продажей лицензий, обещая обучить яхтенному делу за пару недель без практических занятий.

При выборе капитанских курсов не лишним будет навести справки о шкипере-инструкторе, проверить наличие регалий и практических часов/миль. Курс должен длиться месяц-два и состоять как из теории, так и из реальной интенсивной практики.

При этом очень желательно, чтобы школа могла обеспечить практику в любой точке мира.

4. Что дает яхтенная лицензия

Счастливые обладатели яхтенных прав не понаслышке знают: яхтенная лицензия – это в первую очередь свобода! Можно арендовать лодку в Европе и путешествовать с друзьями или вообще – пересечь Атлантику!

И совсем не обязательно совершать длительные вояжи – можно на выходные отправиться на рыбалку или просто провести неделю на яхте с семьей или друзьями, составив собственный маршрут и став за штурвал судна.

5. А ещё…

Счастливые обладатели яхтенных прав не понаслышке знают: яхтенная лицензия – это в первую очередь свобода!

Можно арендовать лодку в Европе и путешествовать с друзьями или вообще – пересечь Атлантику!

И совсем не обязательно совершать длительные вояжи – можно на выходные отправиться на рыбалку или просто провести неделю на яхте с семьей или друзьями, составив собственный маршрут и став за штурвал судна.

Comments ()

    Будь ласка, увійдіть, щоб залишити коментар